Французский Ежегодник 1958-... Редакционный совет Библиотека Французского ежегодника О нас пишут Поиск Ссылки
Государственный Университет Флориды (США)

Институт Наполеона и
Французской революции

 

Французский ежегодник 2008. М., 2008.

Бюллетень – май 2007 г.

Уважаемые друзья и коллеги!

Настоящий Бюллетень призван ознакомить вас с текущими направлениями деятельности и мероприятиями, проведенными в рамках работы Института Наполеона и Французской Революции по итогам 2006/07 академического учебного года.

С момента вступления в должность нового директора Института, д-р Рейфа Блафарба (сменившего на этом посту кавалера ордена Почетного Легиона, д-ра Дональда Ховарда, возглавлявшего Институт с момента его основания в 1992 г.), было намечено сосредоточить деятельность Института на пяти основных направлениях: зарубежные научные связи; профессиональная подготовка и рекрутирование потенциальных студентов в магистратуру и докторантуру; расширение наличного библиотечного фонда; развитие лекторской программы и организация конференций; поиски новых путей для публикаций. Ниже приводится подробное изложение каждого из пяти пунктов.

1. Зарубежные научные связи

В начале сентября 2006 г., Институт основал международный научный Совет, который объеденил лучших специалистов в области наполеоновских исследований из разных стран мира. В Совет вошли такие ученые, как например, д-р Дэвид Белл (США), д-р Алан Форест (Великобритания), Тьерри Ленц и Паскаль Дюпи (Франция) и многие другие. Совет призван оказывать аспирантам Института консультативную помощь по различным вопросам изучения наполеоновской эпохи, помогать в бытовом плане во время исследовательских поездок, а так же выступать в роли независимых экспертов на диссертационных советах.

Далее, была налажена связь с Университетом Сент-Эндрю (Шотландия) и его Центром изучения Французской истории, специализирующемся на эпохе Людовика XIV. Данный контакт поможет установить долговременные научные связи между нашими учебными заведениями и существенно расширит хронологические рамки исследований Института.

Налаживается более плодотворная связь с Foundation Napoléon в Париже (почетный президент – Виктор-Андре Массена, шестой князь Эсслингский); открываются новые возможности для студентов Института полнее использовать богатую коллекцию Foundation Napoléon и посещать курсы французского языка при Сорбонне.

В феврале 2007 г., докторант Института, Эман М. Вовси, по приглашению музея Багратионовска, посетил международную научную конференцию, посвященную 200-й годовщине битвы при Эйлау. Им был сделан краткий доклад, освещающий основные пути истории Института, что должно послужить началом развития добрососедских взаимоотношений между центрами изучения наполеоновской истории России и Америки, а так же привлечь научных работников и потенциальных студентов, желающих обучаться в Институте.

2. Профессиональная подготовка и рекрутирование потенциальных студентов в магистратуру и докторантуру Института

Разрабатывается новый веб-сайт Института где вскоре можно будет ознакомиться с деталями и условиями приема; так же изготовлены красочные информационные листки для почтовой рассылки.

Несколько новых студентов зачислено в магистратуру Института на 2007/08 академической год. Так, Эмили Валтон будет заниматься исследованиями жизненного пути Люсьена Бонапарта; Майкл Дефеудис – изучением судьбы остатков Великой армии под командованием Эжена де Богарнэ зимой-весной 1812-13 гг. По старой доброй традиции и в рамках повышения квалификации, несколько офицеров Вест-Пойнта так же вольются в состав студентов в новом академическом году.

В настоящее время, в Институте разрабатываются следующие проекты: Джолинда Ченичек – “Дипломатический корпус США в наполеоновской Франции (докторант, защита в ноябре 2007 г.); Катрин Кокс – “Организация Национального Архива в период Французской Революции” (магистр; защита в ноябре 2007 г.); Тим Фитцпатрик – “Маршал Груши и споры о Ватерлоо”; Джефф Грасефо – “Генерал Клозель и новые вопросы противопартизанской войны в Испании”; Джозеф Хоран – “Вопросы частной собственности и предпосылки восстания в Гаитянских колониях”; Дастин Лавин – “Военные и философские идеи де Гибера”; Эман Вовси – “Система военных кодексов Франции XVII – нач. XIX вв.”

Благодаря гранту Вейдера (распространяющегося на всех настоящих и будущих студентов Института), и покрывающего большую часть финансовых расходов на учебу, докторанты Вовси и Хоран предполагают закончить обязательную курсовую программу, сдать необходимый “кандидатский” минимум (comprehensive examinations) и приступить к написанию и последующей защите докторских диссертаций в 2008/09 гг.

Успехом для Института явился и ежегодный Консорциум “Революционная Европа 1750-1850 гг.”, состоявшийся в апреле 2007 г. в г. Арлингтоне (штат Вирджиния). Аспиранты и докторанты Института представили несколько своих разработок ко всеобщему вниманию и одобрению мэтров. Наиболее интересным явился доклад “Восприятие положения британских военнопленных и отношения к ним французского населения наполеоновской Франции”.

В этом году Консорциум посетило более пятидесяти бывших выпускников Института, работающих в настоящее время в больших и малых унивеситетах, колледжах и военных академиях США.

3. Расширение наличного библиотечного фонда

В настоящее время, Особый библиотечный фонд Института (Special Collection), часть которого, в свое время, принадлежала последнему королю Ганновера, Георгу V (1861-66), насчитывает, после инвентаризации, более 50.000 томов. Институтом начата программа по приобретению микрофильмов, содержащих редкий архивный материал из собраний Франции, Великобритании и Испании (Институт уже располагает полным собранием микрофильмов ВУА из РГВИА г. Москвы). Основной упор делается на приобретение материалов, касающихся дипломатических отношений 1792-1815 гг. Также начата разработка электронного каталога, для облегчения последующей работы с редким библиотечным материалом.

4. Развитие лекторской программы и организация конференций

2006/2007 академический год принес несколько интересных встреч с учеными, занимающимися, так или иначе, проблемеми наполеоновской истории. В октябре 2006 г., один из ведущих специалистов по военной истории из Великобритании, д-р Джереми Блэк (Экстериер Колледж), выступил с лекцией о современных проблемах методологии военной истории Европы и Америки. Весной 2007 г. д-р Сьюзан Десан (Университет Висконсин, США), провела занятие со студентами в рамках семинара по вопросам семьи, брака и частной собственности предреволюционной Франции. Институт планирует продолжить практику приглашенных лекторов (visiting professor) и в дальнейшем.

В ближайшее время Институт выступит спонсором нескольких международных конференций. Так, в ноябре 2007 г. в содружестве с Организацией Винтропа-Кинга по изучению французского языка и культуры (так же часть Государственного Университета Флориды) Институт проводит научную конференцию о трансатлантическом влиянии Французской Революции. Следующая конференция, под рабочим названием “Наполеон и восточный вопрос”, планируется в 2009 г. в Париже. Конференция обсудит вопросы о “модернизации” стран Восточной Европы, Азии и Латинской Америки в свете наполеоновских преобразований и возникновения государственности в XIX-XX вв. В конференции примут участие представители Foundation Napoléon и центра Иранских исследований Университета Сент-Андрю. Планируется так же широкое участие в международных конференциях, посвященных 200-им юбилеям кампаний 1812-14 гг. и созданию Европейского союза.

5. Поиски новых путей для публикаций

Институтом изыскиваются возможности для издания научной серии на базе Университета под общим названим “Транснациональные перспективы революционной эры, 1750-1850 гг.” Уже достигнута договоренность с издательством о производстве печатной продукции, что, без сомнения, позволит студентам и аспирантам Института, а также специалистам из аналогичных зарубежных организаций и университетов, публиковать свои исследования на благо исторической науки и общего гуманитарного развития. Также совместно с Foundation Napoléon планируется совместный проект перевода и публикации малодоступных французских сочинений (в Америке) и англо-язычной литературы – соответственно, во Франции.

Институт продолжает свою работу. Если данная информация заинтересовала вас и ваших коллег – мы будем только рады совместному плодотворному сотрудничеству. Предполагается, что наш Бюллетень будет распространен на кафедрах исторических факультетов университетов и научных центрах, где с ним могли бы ознакомиться наиболшее число студентов, преподавателей и все заинтересованные лица. Спасибо!

      С уважением,

      Д-р Рейф Блафарб
      Директор Института Наполеона и Французской Революции

      Еман М. Вовси
      докторант Института


Назад
Hosted by uCoz


Hosted by uCoz